Direkt zum Inhalt
Workshop
Frank Ermark, Irena Schreyer und Martin Preußentanz

Kick-Off des DesignThinking-Bootcamps

-

09:00 17:00
B 313
Gebäude B

Leibnizstr. 12 88250 Weingarten

Studierende
Design Thinking Bootcamp

Design Thinking Bootcamp Innovative Entwicklung und Umsetzung im Projektteam

Design Thinking wird in immer mehr Industrien und Unternehmen genutzt, um Innovationen zu
schaffen, die für den Kunden wirklichen Mehrwert liefern. Das Design Thinking Bootcamp ist eine
fakultätsübergreifende Veranstaltung mit dem Ziel, Methoden und Tools eines “human centered
design Ansatzes” zu verstehen und anzuwenden.

Das Modul ist eine praxisorientierte Wahlveranstaltung mit Projektcharakter. Das bedeutet,
Studierende haben die Chance in interdisziplinären Teams bei kreativen, iterativen Sessions neue
Produkt- oder Dienstleistungsideen auszuarbeiten und diese zu pitchen. Dabei werden anhand von
praxisnahen Design Challenges neue Lösungsideen in Projektteams konzipiert.

Du willst Innovationen treiben, lernen wie man im Projektteam Erfolg hat und dabei noch 3 ETCS
verdienen? Dann sei dabei!

Die Veranstaltung ist fakultätsübergreifend als Wahlfach für Bachelorstudierende ab dem 4.
Semester (nicht für Master!) konzipiert.

Interessenten werden gebeten eine E-Mail mit den relevanten Infos an martin.preussentanz@rwu.de
zu senden

Kurzprogramm:
06. - 07.10. Kick-Off jeweils 9:00 -17:00 Uhr Tage Präsenz
(Ort: 6.10. B 313, 7.10. K 002 LearningLab)

14.10.: 2h Sprechstunde 15:00 -17:00 Uhr Online
28.10.: 4h Sprint review Teil 1 13:00-17:00 Uhr Präsenz
11.11.: 2h Sprechstunde 15:00-17:00 Uhr Online
25.11.: 4h Sprint review Teil 2 13:00-17:00 Uhr Präsenz
16.12.: 8h Endpräsentation 9:00-17:00 Uhr Präsenz