Direkt zum Inhalt

Beratung & Hilfe

Bäume

Notrufnummern bei akuter Gefahr: 110 (Polizei) oder 112 (Feuerwehr / Rettungsdienst), von den Hochschultelefonen aus 0-110 bzw. 0-112.

Auf dieser Seite sind Einrichtungen und Personen aufgeführt, an die Sie sich in Krisensituationen und mit persönlichen Anliegen wenden können.

Informationen zur Studienberatung finden Sie hier (Beratung für Studieninteressierte) bzw. hier (Beratung für Studierende), Informationen zu Erster Hilfe hier.

Einrichtungen der RWU, die für Beratung und Hilfe in anderen, hochschulspezifischen Situationen zur Verfügung stehen, finden Sie unter Einrichtungen (Filter: Service).

Anlaufstellen für Studierende

Psychotherapeutische Beratungsstelle

Auch während der Corona-Zeit: Bei Schwierigkeiten und Problemen im Studium oder in Ihrem sozialen Umfeld und bei sonstigen seelischen Belastungen ist die Psychotherapeutische Beratungsstelle des Studierendenwerks Seezeit für Sie da. Die Beratung ist kostenfrei und vertraulich. Terminvereinbarung per E-Mail an judith.king@seezeit.com oder während der Telefonsprechstunde, die immer montags zwischen 14.30 Uhr und 15.30 Uhr stattfindet, Tel. 07543  609602. 

Ansprechpartnerin für Antidiskriminierung

Prof. Dr. Marlene Haupt, marlene.haupt@rwu.de, Tel. 0751 501-9489

Ansprechpartner für Betroffene von sexueller Belästigung und Gewalt

Prof. Dr. Anja Klimsa: anja.klimsa@rwu.de, Tel. 0751 501-9472, Stellv. Prof. Dr. Barbara Niersbach: barbara.niersbach@rwu.de, Tel. 0751 501-9268

Prof. Dr. Jörg Wendorff: joerg.wendorff@rwu.de, Tel. 0751 501-9462, Stellv. Prof. Dr. Maik Winter: maik.winter@rwu.de, Tel. 0751 501-9419

Beauftragte für die Belange von Studierenden mit Behinderungen oder chronischen Erkrankungen

Prof. Dr. Annerose Siebert: annerose.siebert@rwu.de, Tel. 0751 501-9468, siehe Studieren mit Behinderung

Gleichstellungsbeauftragter

Prof. Dr. Thomas Schreier-Alt: thomas.schreier-alt@rwu.de, Tel. 0751 501-9848, siehe Gleichstellung & Diversity

Beauftragter für die familiengerechte Hochschule

Prof. Dr. Jörg Wendorff: joerg.wendorff@rwu.de, Tel. 0751 501-9462, siehe Familiengerechte Hochschule

Ansprechpartnerin für Studierende mit Kind oder Pflegeaufgaben

Christine Lauer: christine.lauer@rwu.de, Tel. 0751 501-9659, siehe Familiengerechte Hochschule

Selbsthilfegruppe für Studierende mit psychischen Erkrankungen oder Problemen

Interessierte melden sich bitte hier: selbsthilfe-wgt@web.de

Anlaufstellen für Mitarbeitende

Ansprechpartnerin für Antidiskriminierung

Prof. Dr. Marlene Haupt: marlene.haupt@rwu.de, Tel. 0751 501-9489

Ansprechpartner für Betroffene von sexueller Belästigung und Gewalt

Prof. Dr. Anja Klimsa: anja.klimsa@rwu.de, Tel. 0751 501-9472, Stellv. Prof. Dr. Barbara Niersbach: barbara.niersbach@rwu.de, Tel. 0751 501-9268

Prof. Dr. Jörg Wendorff: joerg.wendorff@rwu.de, Tel. 0751 501-9462, Stellv. Prof. Dr. Maik Winter: maik.winter@rwu.de, Tel. 0751 501-9419

Beschwerdestelle - Konfliktlotsen

Prof. Dr. Wolfgang Engelhardt: engelhardt@rwu.de, Tel. 0751 501-9813

Fabienne Ronssin: fabienne.ronssin@rwu.de, Tel. 0751 501-9589

siehe Beschwerdestelle - Konfliktlotsen

Schwerbehindertenvertretung

Holger Angerer: holger.angerer@rwu.de, Tel. 0751 501-9707, -9606, -9718, siehe Schwerbehindertenvertretung

Beauftragte für Chancengleichheit

Melanie Arsene: melanie.arsene@rwu.de, Tel. 0751 501-9537, siehe Chancengleichheit

(zuständig für das nicht-wissenschaftliche Personal; für das wissenschaftliche Personal ist die/der Gleichstellungsbeauftragte zuständig, s.o. unter Anlaufstellen für Studierende)

Beauftragter für die familiengerechte Hochschule

Prof. Dr. Jörg Wendorff: joerg.wendorff@rwu.de, Tel. 0751 501-9462, siehe Familiengerechte Hochschule

Ansprechpartnerin für Mitarbeitende mit Kind

Christine Lauer: christine.lauer@rwu.de, Tel. 0751 501-9659, siehe Familiengerechte Hochschule

Ansprechpartnerin für Mitarbeitende mit Pflegeaufgaben

Christine Hieble: christine.hieble@rwu.de, Tel. 0751 501-9615, siehe Familiengerechte Hochschule

Externe Anlaufstellen

Beratung & Hilfe

...bei allen Problemlagen des Lebens

TelefonSeelsorge Kostenlose, anonyme Beratung rund um die Uhr. Tel: 0800/111 0 111 oder 0800/111 0 222 oder 116 123

Wegweiser Selbsthilfenetzwerk im Landkreis Ravensburg

Psychotherapie Informationsdienst (PID) hilft bei der Suche nach passenden Psychotherapeuten in der Region

Instahelp Psycholog. Beratung online (kostenpflichtig)

Nummer gegen Kummer

...bei Depressionen

Deutsche Depressionshilfe Klinikadressen, Krisendienste, Beratungsstellen und weitere Hilfsangebote

moodgym Selbsthilfeprogramm bei Depressionen

...bei Suizidgedanken

TelefonSeelsorge  Kostenlose, anonyme Beratung rund um die Uhr: 0800/111 0 111 oder 0800/111 0 222 oder 116 123

Krisen-Kompass (App)

U25 Ehrenamtliche Peer-Beratung per E-Mail

...bei Gewalt

Stärker als Gewalt Website des BMFSFJ mit umfassenden Infos zu allen Formen von Gewalt

Weißer Ring Ravensburg: Hilfe für Gewaltopfer

No Stalk App des Weißen Rings

Brennessel Ravensburg: Hilfe bei sexuellem Missbrauch 

Hilfetelefon Gewalt gegen Frauen: 08000 116 016 

Hilfetelefon Gewalt an Männern: 0800 123 9900

Frauen und Kinder in Not Ravensburg: Frauenhaus und Beratungsstelle 

...bei Sucht

Suchtberatung Caritas Bodensee-Oberschwaben

...für Lehrende

Leitfaden des Studierendenwerks Seezeit zum Umgang mit Studierenden in Krisensituationen

...für Eltern

Elternberatung und Elterntelefon: 0800 111 0550

... für Jugendliche

Jugendberatung und Kinder- und Jugendtelefon: 116 111

... für Schwangere

Hilfetelefon Schwangere in Not: 0800 40 40 020

Geburt vertraulich

...für Angehörige psychisch Kranker

Bundesverband der Angehörigen psychisch Kranker (BApK) Infobroschüre und kostenlose Telefonberatung

...rund um Corona

Landratsamt Ravensburg Hilfsangebote zu Corona im Landkreis Ravensburg